Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 154sibir.ru

Проект развития метро в Новосибирске может получить практическое решение

20 июня 2018, 19:30
Проект развития метро в Новосибирске может получить практическое решение

На заседании нижней палаты российского парламента в ходе обсуждений поправок к бюджету текущего года был поднят вопрос о дальнейшем развитии метро в Новосибирске. Данный вопрос поставила перед первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым депутат от Новосибирской области Вера Ганзя. Ее поддержали как коллега по региональному представительству Андрей Жуков, так и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Речь о том, что в данный момент в областном центре остро стоит проблема достройки Дзержинской линии метрополитена. Она может быть продолжена несколькими новыми станциями. Однако непреодолимым препятствием стало недостаточное финансирование. В связи с этим Вера Ганзя предложила при утверждении бюджетных поправок текущего года выделить на эти цели необходимые городу 360 млн. рублей.

Сейчас, по словам депутата, уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, проведены все экспертизы. Запрошенная сумма бюджетного финансирования необходима для строительства начального котлована. Антон Силуанов проявил интерес к данному проекту и пообещал его поддержать, однако за пределами обсуждаемого на Думе вопроса о поправках в бюджет.